勇敢心资源网

当前位置:首页 > 百科 / 正文

尼克(感冒药名称)

(2020-01-17 19:06:28) 百科

尼克(感冒药名称)

尼克通用名称氨酚伪麻片/氨苯伪麻片是一种感冒药类非处方药药品。

基本介绍

  • 药品名称:尼克
  • 别名:氨酚伪麻片/氨苯伪麻片
  • 外文名称:Paracetamol Pseudoephedrine Hydrochloride Compound Tablets Paracetamol and Pseudoephedrine Hydrochloride and Diphenhydramine Tablets
  • 是否处方药:非处方药
  • 主要适用症:普通感冒或流行性感冒引起的一些症状
  • 不良反应:偶有轻度口乾,口苦,上腹不适等。
  • 剂型:片剂
  • 批准文号:氨酚伪麻片 国药準字H10950015氨苯伪麻片 国药準字H10950308

药品名称

通用名称:氨酚伪麻片/氨苯伪麻片
商品名称:尼克
英文名称:Paracetamol Pseudoephedrine Hydrochloride Compound Tablets Paracetamol and Pseudoephedrine Hydrochloride and Diphenhydramine Tablets
感冒药 尼克感冒药 尼克
汉语拼音:Anfenweima pian/Anbenweima pian

成 份

本品为複方製剂,每片含:
日服片(氨酚伪麻片):对乙醯氨基酚0.325g、盐酸伪麻黄硷30mg
夜服片(氨苯伪麻片):对乙醯氨基酚0.5g、盐酸伪麻黄硷30mg、盐酸苯海拉明25mg
辅料为澱粉、羧甲基澱粉钠、糊精、硬脂酸镁。

性 状

本品日服片为白色、夜服片为蓝色。

作用类别

本品为感冒药类非处方药药品。

适 应 症

用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头疼、四肢酸痛、流涕喷嚏等症状。

用法用量

白天服白片,一次1片,一日2次。晚上(睡前)服蓝片,一次1片,一日1次。

不良反应

偶有轻度口乾,口苦,上腹不适等。

注意事项

1、白片,每天剂量不超过3片,蓝片不超过1片,每次服药的时间间隔不少于6小时。疗程不超过3-7天。
2、对本品或其他抗感冒药过敏者禁用。过敏体质者慎用。
3、服药期间禁止饮酒。
4、不能同时服用含有与本品组分相似的其他感冒药。
5、本品性状发生改变时禁止使用。
6、老年人、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请谘询医师或药师。
7、孕妇及哺乳期妇女慎用。
8、肝肾功能不全者慎用。
9、夜服片服用后,不得驾驶车、船、飞机、操作机器设备及高空作业。
10、过量服用或有严重反应时应去医院就医。
11、儿童必须在成人的监护下使用。
12、请将本品放在儿童不能接触的地方。
13、如正在使用其他药品,使用本品前请谘询医师或药师。

药物相互作用

1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2、本品不宜于氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请谘询医师或药师。

贮藏

遮光,密闭保存。

包装

铝塑板包装,6片(日)+3片(夜)/板,10片(日)+5片(夜)/板。

有效期

24个月

执行标準

氨酚伪麻片国家药品标準WS1-(X-380)-2003Z
氨苯伪麻片 国家药品标準WS1-(X-111)-2004Z

批准文号

氨酚伪麻片 国药準字H10950015
氨苯伪麻片 国药準字H10950308

说明书修订日期

2005年9月27日
声明:此文信息来源于网络,登载此文只为提供信息参考,并不用于任何商业目的。如有侵权,请及时联系我们:baisebaisebaise@yeah.net
搜索
随机推荐

勇敢心资源网|豫ICP备19027550号