幸福伤风素,能消除因伤风感冒引起之喷嚏、流鼻水、鼻塞、头痛、发烧、肌肉酸痛。临时制止因花粉症、鼻敏感症引起之常打喷嚏、鼻流鼻水、泪眼等症。
基本介绍
- 中文名:幸福伤风素
- 内地市场名称:幸福科达琳
- 药产品注册证号:HC20090035
- 分类:解热镇痛药
简介
幸福伤风素不含阿司匹林,故无导致肠胃不适,其先进独特配方含有维他命B-1及咖啡因,足以解除因伤感感冒引起之身体疲劳,迅速回复体力。
中国内地市场名称为:幸福科达琳(複方氨酚肾素片,中华人民共和国医 药产品注册证号HC20090035)。
基本信息
【分类】解热镇痛药
【成分】每片片剂扑热息痛125mg,马来酸扑尔敏1mg,盐酸维生素B1HCI1mg,盐酸新福林HCI2.5mg
【适应症】因伤风感冒、枯草热及变态反应引起之喷嚏、流涕、鼻塞、头痛、发烧、肌肉酸痛;花粉症、鼻过敏症引起之流鼻涕及眼泪。
【用量用法】成人及12岁以上儿童,每次服两片,每4小时服一次,每天(24小时)不可超过8片;儿童(6-12岁)每次服一片,每4小时服一次,每天(24小时)不可超过4片。
【禁忌】2周内服用过量单胺氧化酶抑制剂者。【不良反应】轻度嗜睡。
幸福伤风素

【注意事项】高血压、严重心脏病、糖尿病及青光眼患者慎用。
【药物相互作用】可增强口服抗凝剂及中枢神经系统抑制剂的作用。
【规格】片剂12片。