勇敢心资源网

当前位置:首页 > 百科 / 正文

速效感冒胶囊

(2020-02-17 07:17:50) 百科
速效感冒胶囊

速效感冒胶囊

速效感冒胶囊用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。

基本介绍

  • 药品名称:速效感冒胶囊
  • 是否处方药:非处方药
  • 用法用量:口服。一次1~2粒,一日3次
  • 不良反应:粒细胞缺乏症、贫血、过敏性皮炎
  • 剂型:胶囊剂
  • 通用名称::氨咖黄敏胶囊

基本资料

通用名称:氨咖黄敏胶囊
【主要成分】本品为複方製剂,其组分为每粒含对乙醯氨基苯酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10 mg。
【剂型】胶囊剂
【是否处方】非处方
【用法用量】口服。一次1~2粒,一日3次。
【不良反应】1. 少数病例可发生粒细胞缺乏症、贫血、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝炎或血小板减少症等。 2. 长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)
【禁忌】1. 对本品成分过敏者禁用。 2. 消化道溃疡患者禁用。 3. 孕妇及哺乳期妇女禁用。

注意事项

1. 用药期间,不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。 2. 不宜大量或长期用药,以防引起血系统和肝、肾脏损害。 3. 服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。 4. 交叉过敏反应:少数对阿匹林过敏以生哮喘的病人,服用本品后可能发生轻度支气管痉挛性反应。 5. 对实验室检查的干扰:用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;套用一次大剂量或长期套用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高。 6. 下列情况应慎用:乙醯中毒、肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险;肾功能不全,虽可偶用,但如长期大量套用,有增加肾脏毒性危险。
【贮藏】密封,在阴凉乾燥处保存。
声明:此文信息来源于网络,登载此文只为提供信息参考,并不用于任何商业目的。如有侵权,请及时联系我们:baisebaisebaise@yeah.net
搜索
随机推荐

勇敢心资源网|豫ICP备19027550号