用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。
感叹号
——複方氨酚烷胺片
【药品名称】
通 用 名:複方氨酚烷胺片
商 品 名:感叹号
汉语拼音:Fufang Anfenwan’an Pian
英文名称:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets
【成份】
每片含对乙醯氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为澱粉、硬脂酸镁。
【性状】
本品为双色片,双色片三分之二为淡黄色,三分之一为白色。
【作用类别】
本品为感冒用药类非处方药药品。
【适应症】
用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。
【用法用量】
口服。成人一次1片,一日2次。
【不良反应】
偶见粒细胞、血小板减少、厌食、噁心、呕吐、皮疹等不良反应。
【禁忌】
1. 对本品过敏者禁用。
2. 活动性消化道溃疡患者禁用。
3. 孕妇、哺乳期妇女禁用。
4. 1岁以下儿童禁用。
【注意事项】
1. 用药3-7天,症状未缓解,请谘询医师或药师。
2. 儿童用量请谘询医师或药师。
3. 服用本品期间禁止饮酒或含酒精的饮料。
4. 肝、肾功能不全者慎用。
5. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
6. 驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作时间慎用。
7. 儿童必须在成人监护下使用。
8. 请将此药品放在儿童不能接触的地方。
9. 当本品性状发生改变时禁用。
【药物相互作用】
1. 本品不应与含巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。
2. 长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。
3. 如正在服用其他药品,使用本品前请谘询医师或药师。
【规格】
12片
【批准文号】
国药準字H22026623
【生产企业】
长春海外製药集团有限公司