勇敢心资源网

当前位置:首页 > 百科 / 正文

阿司匹林散

(2020-02-08 15:55:55) 百科

阿司匹林散

阿司匹林散,用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。

基本介绍

  • 外文名称:Aspirin Powder
  • 剂型:散剂
  • 药品类型:化学药品
  • 规格:0.1g

成份

阿司匹林。

性状

本品为散剂。

适应症

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。

作用类别

该药品为解热镇痛类非处方药药品。

规格

每包含阿司匹林0.5克

用法用量

温开水溶解后口服。6~12岁儿童,一次0.5包;12岁以上儿童及成人,一次1包;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重複用药1次,24小时不超过4次。

不良反应

1. 较常见的有噁心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2. 较少见或罕见的有
(1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。
(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。
(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。
(4)血尿、眩晕和肝脏损害。

禁忌

1. 孕妇、哺乳期妇女禁用。
2. 哮喘、鼻息肉综合徵、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。
3. 血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

注意事项

1. 该药品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请谘询医师或药师。
2. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些複方抗感冒药)。
3. 年老体弱患者应在医师指导下使用。
4. 服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
5. 痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。
6. 儿童用量请谘询医师或药师。
7. 发热伴脱水的患儿慎用。
8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9. 对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10. 该药品性状发生改变时禁止使用。
11. 请将该药品放在儿童不能接触的地方。
12. 儿童必须在成人监护下使用。
13. 如正在使用其他药品,使用该药品前请谘询医师或药师。

药物相互作用

1. 该药品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。
2. 抗酸药如碳酸氢钠等可增加该药品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。
3. 该药品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。
4. 该药品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。
5. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请谘询医师或药师。

药理作用

该药品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
声明:此文信息来源于网络,登载此文只为提供信息参考,并不用于任何商业目的。如有侵权,请及时联系我们:baisebaisebaise@yeah.net
搜索
随机推荐

勇敢心资源网|豫ICP备19027550号